出発点のご案内 おでかけプラン

【20年12月限定】君も電車の運転士!?2020冬休み限定企画体験in和歌山電鐵2020.11.06

 

  1. この旅行はGoToトラベル事業の支援対象です。
  2. 旅行代金2,000円~10,600円からGoToトラベル事業による支援金700円~3,710円を引いた金額がお客様のお支払い実額となります。
    本旅行に関しては、別途、旅行代金に応じた地域共通クーポンが付与されます。
  3. 支援金の受領について:国からの支援金はお客様に対して支給されます。当社は、支援金をお客様に代わって受領(代理受領)致しますので、お客様は旅行代金に対する支援金を差し引いた「お支払い実額」をお支払いいただきます。なお、お取り消しの際は、旅行代金を基準として所定の取消料を申し受けます。お客様は当社により代理受領についてご了承のうえお申込みください。

 

【現在の募集状況】2020/11/26 07:00時点

12月27日分 お子様 あと0名 キャンセル待ち

12月29日分 空席あり

 

【今回のカリキュラム】

2020年コロナ禍でどこへも行けなかった子どもたちの為に、和歌山県にある和歌山電鐵さんが全面協力を頂きあそびばすが特別専用コラボで冬休みに限定で特別列車を走らせます!

バスが電車を貸切する何とも不思議な子どもたちの夢の企画!

大人でも経験したことがないような企画をしてみました。

 

メインはなんといっても、電車をマルマル貸切「あそびばす号」の運行!

 

和歌山電鐵といえば、おもちゃでんしゃ、いちごでんしゃ、たまでんしゃ、うめぼしでんしゃなどユニークな電車が走っています。

今回はどの電車に乗るのかは当日のお楽しみ☆彡

 

その電車に乗って、電車の一番前の運転室に入って運転士さん目線で見てもらう『特別企画』を今回ご用意。

1人1区間の限定で貴重な体験をして頂けます。

更に、普段はほとんど体験出来ない電車の洗車機で電車を洗ってもらう体験など電車を知ってもらう体験をご用意しています。

 

(体験内容)

①和歌山電鐵貸専用列車乗車(伊太祈曽駅~和歌山駅間往復)

どの電車に乗るのかは当日のお楽しみ☆彡

(いちごでんしゃ・たまでんしゃ・うめぼしでんしゃ・おもちゃでんしゃ)

②運転中の運転室からの見学(1駅区間のみ1人づつ)小学生幼児のみ【14名様限定】
※14名様以上の場合は受付を終了致します。以降キャンセル待ちとなります。
※対象区間については、当日抽選で執り行う予定です。選ぶことが出来ません。
※幼児のお子さんは、当日保護者の方1名同伴していただく可能性もございます。
※乳幼児のお子さんは参加できません。


(※運転席には座れません。)

③貴重な電車の洗車機体験

車の洗車は体験があるけど、電車を洗う体験はみんな初めて!

 

④伊太祈曽駅車庫見学(電車教室)

⑤その他今回だけしかできない特別な体験をご用意!

当日に何が出来るかは参加してのお楽しみ☆彡

 

⑥電車の中で行楽気分のお弁当

行楽気分でお弁当を食べましょう!(^^)!

 

※(体験地域)和歌山県の情報は、【こちら

※(今回の施設)和歌山電鐵の情報は、【こちら

※(お弁当)

 

(プランナーの一言)

誰もが小さい頃憧れた電車の運転士。私もなりたかった鉄道の乗務員。

〇〇の刀もいいですが、本物を知る機会を今回作ってみたいと思い、普段は入ることが出来ない体験を和歌山電鐵さんの全面協力があって限定的に作ってみました!

鉄道ってマニアックに思われがちですが、様々な技術が結集した素晴らしい日本の技術です。今回是非、日本の重要文化財にも指定されている伊太祈曽駅の車庫も併せて体験してください!

 

【参加目安対象】※こちらはあくまで目安です。

うさぎ(乳幼児:0~2歳)★☆☆ パンダ(幼児:3歳~6歳)★★★ ライオン(6歳以上)★★★

【行程表】

各行程時間の目安
各出発地 → 途中1回休憩 走行:約120分(※1)
休憩施設 休憩:約10分
休憩施設 → 和歌山電鐵 伊太祈曽駅 走行:約80分
特別列車乗車体験(伊太祈曽駅~和歌山駅間往復) 体験:約210分
全ての行程の時間です。
伊太祈曽駅構内車庫にて洗車体験と車庫見学
停車中の電車にてお弁当
伊太祁曽駅 → 各出発地へ(※途中1回休憩あります) 走行:約150分(※1)
(注)交通渋滞により、休憩ポイント等は変更する可能性がございます。
※1 最初の出発地及び最後の到着地への目安時間です。

【出発予定時間と実施日】

出発予定時間と実施日
(※出発時間の確定は、最終確定書面にてお伝えいたします。)
各コース 出発時間 日程
(※催行日は赤字。)
特別限定コース
※出発地にご注意ください。
※12月29日は各出発時間が30分遅くなります。
JR高槻7:30

千里中央8:00

天神橋筋六丁目8:20

中津8:25

野田阪神8:35

西長堀8:45

阿倍野9:05

 

12月27日(日)只今キャンセル待ち中

 

12月29日(火)

解散時間(予定)
各出発箇所 16:00 ~ 17:30頃を予定しております。
※12月29日は各到着時間が30分遅くなります。

※出発時間は予定です。募集状況により変更になる可能性もございます。
※到着時間は予定です。渋滞等により遅れる可能性もございます。

 

 

【詳細内容】

体験内容
①和歌山電鐵貸専用列車乗車(伊太祈曽駅~和歌山駅間往復)

②運転中の運転室からの見学(1駅区間のみ1人づつ)小学生幼児のみ【14名様限定】
※14名様以上の場合は受付を終了致します。
※幼児のお子様で保護者同伴の場合は、当日保護者の方1名様が付き添っていただく可能性がございます。

③電車の洗車機体験

④伊太祈曽駅車庫見学(電車教室)

⑤電車の中で行楽気分のお弁当

設定日
ご利用料金
(特別コース)
通常旅行代金(A) 大人 10,600 円 小学生 9,500 円 幼児 9,500 円 乳幼児 2,000 円(※乳幼児はお弁当はついておりません。)
旅行代金への給付額(B)大人 3,710 円 小学生 3,325 円 幼児 3,325 円 乳幼児 700 円
お支払い額 大人6,890円 小学生6,175円 幼児6,175円 乳幼児1,300円
旅行代金に
含まれるもの
往復バス利用代・お食事代(昼弁当1回・朝食0回・夕食0回)・特別体験代・添乗員経費・サービス料・諸税
地域共通クーポン 地域共通クーポンは、正規料金の15%をお渡しする形になります。
(例)大人1名様 10,600円 + 幼児 9,500円 ⇒ 15% 3,015円 ⇒ 100円単位 四捨五入 ⇒ 3,000円分
最少催行人数 各コース 22名様 ※小学生幼児の人数が14名を越える場合は予約を取りやめます。
添乗員同行 あり
利用バス会社 サンスターライン もしくは、同等クラス
各施設のご案内(※交通渋滞等の影響で滞在時間が短くなる場合があります。)
和歌山電鐵

日本一心豊かなローカル線になりたい」を合言葉に、沿線住民のみんなで地域を元気にする鉄道として日本以外にも幅広い人気を誇る元気な鐡道会社さんです。猫のたま駅長を始め、たまでんしゃ、おもちゃでんしゃ、いちごでんしゃなどユニークな電車を運行しています。

伊太祈曽駅には重要文化財に指定されている建物もあり、伝統ある歴史と新しいアイデアを取り入れた取り組みをされています。

※(体験施設)和歌山電鐵の情報は、【こちら

 

(お昼:弁当) お弁当になります。乳幼児はお弁当はつきません。
その他注意事項 ■雨天時でも実施予定ですが、鉄道の運行状況等により中止の場合もあります。
■体験定員の関係で、小学生幼児の人数が14名様と限らせていただきます。14名を越える場合は、予約が取れたとしてもキャンセル待ちとなる可能性があります。
幼児の場合、運転室に1名で入れない場合は別途付き添いの方1名様の同室をお願いすることがございます。
■体験については、時間の都合上全て出来ない可能性もございます。
■出発予定時刻後は、当社係員の判断でご出発となりますので、集合時間は厳守してください。
■記載された予定時間・内容は、道路状況により変更となる場合がございます。
■万一、到着が遅れタクシーの利用もしくは、宿泊しなければならない事態が生じても当社は一切その請求には応じられません。
■参加人数により、中型バスまたは小型バスになる場合があります。
■バスにトイレはついておりません。
■車内は禁煙となります。またリクライニングは周りのお客様にご配慮ください。
■到着地は集合場所と異なる場合がございます。
■お忘れ物の保管期間は、ご旅行終了後2週間とさせていただきます。ただし生物などの食料品や保存が難しい物品につきましては即処分いたします。予めご了承ください。
■ペットを連れての参加はご遠慮ください。
■バスの座席は当社にて決めさせていただきます。
■緊急時等は添乗員と相席になる場合がございます。予めご了承ください。
■催行人数22名に満たない場合及び災害・事故など不可抗力で運行不能の場合、旅行開始の前日から起算してさかのぼって3日前(宿泊は13日前)にあたる日までに施行の変更、または中止をお願いすることがあります。
■お座席のご要望、ホテル喫煙・禁煙のご要望、アレルギーのご要望にそえない場合がございます。ご説明の上、事前にお断りさせて頂く可能性もございます。
■現在新型コロナウイルスの影響により、行程及び実施について急遽変更になる可能性もございます。
旅行企画実施 株式会社リグロース
〒569-0065 大阪府高槻市城西町10-35
(大阪府知事登録旅行業 第2種2964号)
(一社)全国旅行業協会正会員
旅行業務取扱主任者/熊田真一郎
℡ 072-697-9088
◆営業時間 月~金 9:30~17:30
◆定休日 土日祝日

お客様の声一覧はこちら